子育ては食育から!

  • 地図
  • Q&A

幼稚園の一日

8:30

登園

登園には、バスと保護者送迎とがあります。
バスを利用される方は バスエリアマップをご覧ください。

※送迎の方は8:30〜9:00登園

9:00

自由あそび

制服で登園した園児は、体操着に着替え、室内であそんだり、外で砂あそびなど、集合時間まで自由にあそびます。

9:30

朝の活動

朝のあいさつ、出欠確認、歌などで1日が始まります。

10:00

体操

全園児による毎朝の体操とかけ足は、健康なからだ作りの基本です。

10:15

主活動

制作帳やスポーツ、絵画、文字あそび、時には午前中全てを使った園外保育など、1日の中心となる活動です。

11:00

副活動

砂場あそび、楽器、自由あそびなど、主活動を補いながら、いろいろなことにチャレンジします。

11:30

給食

県内でも数少ない完全調理施設を完備し、毎日家庭的な食事を提供しています。一番成長する時期に偏った栄養では不安です。好き嫌いの多い子どもさんや食事制限のあるお子さんにも、できるだけ対応させていただきます。
全クラス11:30には給食室から配膳されます。食べるのが遅い子供にも十分配慮して給食が楽しくなるよう工夫します。

12:45

副活動

食後の副活動は、遊びが中心ですが、時にはスポーツや、作品づくりなど、食後の時間を意識して「楽しみながら」を考えた内容になっています。

13:30

帰りの準備

一日いっぱい遊んで汚れた体操着は自分で着替えて持ち帰ります。汚れが多いほど一日活発に遊んだ証拠です。 ほめてあげてください。

14:00

降園

学校法人 金山学園 かなやま幼稚園  〒350-0266 埼玉県坂戸市中小坂519-2 TEL:049-282-1627   (c) Kanayama kindergarten. All rights reserved